Paul-Elie DUBOIS (1886-1949) Chekouata, chef... - Lot 364 - Gros & Delettrez

Lot 364
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Paul-Elie DUBOIS (1886-1949) Chekouata, chef d’Abelessa, Hoggar, 21 Janvier 1936 Encre sur calque, titrée et datée en bas à droite. 32 x 44cm Bibliographie générale sur l’artiste : - «Paul-Elie DUBOIS, peintre du Hoggar» Association les Abd-el-Tif, Paris 2008 - «La villa Abd-el-Tif, un demi-siècle de vie artistique eu Algérie. 1907- 1962 « Paris, Editions Les Abd-el-Tif, Paris 1998.