Marguerite BARRIERE-PREVOST (1887-1981) L’attente... - Lot 289 - Gros & Delettrez

Lot 289
Got to lot
Estimation :
350 - 500 EUR
Result : 450EUR
Marguerite BARRIERE-PREVOST (1887-1981) L’attente dans le patio, Marrakech Gouache et aquarelle, signée et située «Marrakech» en bas à droite. 38 x 30cm (à vue) Marguerite Barrière Prévost se forme dans l’atelier de Maurice Denis. Dès 1914, elle s’engage sur le front comme infirmière pour ensuite s’installer à Alger à la fin de la guerre. Elle déménage au Maroc avec son époux et y enseigne le dessin au lycée de jeunes filles de Rabat jusque dans les années 1930. Marguerite Barrière Prévost sait capter la délicatesse des scènes de la vie intime, plus particulièrement des femmes du Maroc. Sa peinture se distingue par sa sensibilité et sa douceur et par la pose d’un cerne délicat dessinant les contours de ses modèles essentiellement féminins. Bibliographie générale sur l’artiste: Maurice ARAMA, Maroc, le Royaume des Peintres, Edition Non Lieu, 2017, page 98.