Georges WASHINGTON (1827-1910) (Attribué... - Lot 255 - Gros & Delettrez

Lot 255
Got to lot
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Georges WASHINGTON (1827-1910) (Attribué à) Halte de la caravane Huile sur toile, signée en bas à gauche. 44 x 80cm Bibliographie générale sur l’artiste: Marion Vidal-Bué, L’Algérie des peintres 1830-1960, Edition Paris-Méditerranée, Paris, 2002 p. 313. Georges Washington étudie dans l’atelier de Picot. Il expose au Salon des œuvres dont les titres montrent qu’il a voyagé en Algérie et au Maroc. Il participe également à l’Exposition Coloniale de Marseille en 1906. Comme son beau-père Henri Philippoteaux, peintre de bataille et son beau-frère l’orientaliste Paul Philippoteaux, Washington excelle particulièrement dans les compositions mettant en scène des chevaux et des cavaliers. Mais il aime aussi s’inspirer des scènes de la vie arabe, et peindre des groupes de personnages faisant halte aux abords de points d’eau.