Louis Ernest BARRIAS (D’après) (1841-1905)... - Lot 254 - Gros & Delettrez

Lot 254
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Result : 7 000EUR
Louis Ernest BARRIAS (D’après) (1841-1905) Jeune fille de Bou Saâda. Epreuve en bronze à patine médaille, signée sur la terrasse. Cachet de la Maison Susse. Sur un contre socle en onyx. Haut. Hors tout: 47cm. Bibliographie: - Stéphane Richemond et Denise Grouard, Les Orientalistes, Dictionnaires des sculpteurs, XIX-XXème siècles, Les éditions de l’Amateur, Paris, 2008, Reproduit page 37 - Pierre Kjellberg, Les bronzes du XIXème siècle, les éditions de l’Amateur, Paris, 1989, Reproduit page 51