Etienne DINET (1861-1929) Les pèlerins au... - Lot 250 - Gros & Delettrez

Lot 250
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Etienne DINET (1861-1929) Les pèlerins au Mont Arafat, le neuvième jour du mois de D’zoul Hiddja Aquarelle et gouache. Mise au carreau. Inscription en bas à droite : « Souvenir d’Et. Dinet à son collaborateur El Hadj Slimane ben Ibrahim, La Mecque 1929 (en français), El Hadj Slimane (en arabe)» 20,5 x 33,5 cm Œuvre en rapport : La vie et l’œuvre d’Etienne Dinet, K.Benchikou et D.Brahimi ACR Editions, l’œuvre définitive est reproduite sous le numéro 436 et 437 page 153. L’œuvre définitive était probablement destinée à l’illustration de la page 137 du livre «La vie de Mohammed» par Etienne Dinet et Slimane Ben Ibrahim.