Lot 245
Estimation :
400 - 600 EUR
Result with fees
Result : 650EUR

Une étoffe Keta, de femme Ewe, Est du Ghana Un tissage en soie d’une vingtaine de bandes. Keta ou Kente définit une étoffe de soie et de coton tissée par bandes et assemblées bord à bord les unes aux autres par un travail de couture. Bon état général. Probablement fabriqué par une femme Ewe, et tissé dans l’Est du Ghana. Usures mineures. Généralement en bon état. Un exemplaire assez similaire est reproduit dans John Gillow, page 40. Bibliographie: John Gillow, «Textiles Africains», Editions du Regards, Paris. Première publication au Royaume-Uni par Thames and Hudson, London en 2003. Cf. page 40. Michele Coquet, «Textiles Africains», Editions Adam Biro, Paris, avril 1993. A Kente, known as “nwentom” in Akan, is a type of silk and cotton fabric made of interwoven cloth strips and is native to the Akan ethnic group of South Ghana. 1ere moitié du XXème siècle 177 x 278 cm