Lot 242
Estimation :
3000 - 6000 EUR

Une Tunique ou Chemise de Cérémonie, haut de masque-costume, avec des touffes de cheveux humains dotés de vertus magiques, Cameroun. Une œuvre importante et particulièrement ancienne pour ce type d’œuvres. Bon état général. Une restauration ancienne. Bibliographie: John Gillow, «Textiles Africains», Editions du Regards, Paris. Première publication au Royaume-Uni par Thames and Hudson, London en 2003. Cf. p. 183. Karl-Ferdinand Schaeder, «Le Tissage en Afrique au sud du Sahara», Die Weberai in Afrika südlich der Sahara, Pantena Verlag, Munich (Munchen) 1987. An important mask-costume tunic with human hairs, Cameroon Début du XXe siècle 105 x 108 cm