Un châle nuptial d’Assiout sur tulle blanc,... - Lot 241 - Gros & Delettrez

Lot 241
Estimation :
400 - 600 EUR
Un châle nuptial d’Assiout sur tulle blanc, Egypte La ville d’Assiout en Haute Egypte possède une longue tradition de travail et broderie des métaux sur tulle blanc ou noir. Cette technique, une spécialité de la communauté copte, servait à décorer les châles nuptiaux. Ce châle d’Assiout (Asuyt) a été probablement fabriqué pour le marché de la mode en France dans les années folles (1925). Bibliographie: John Gillow, «Textiles Africains», Editions du Regards, Paris. Première publication au Royaume-Uni par Thames and Hudson, London en 2003. Cf. page 152 et 153. An Asyut shawl in very good condition 1ere Moitié du XXe siècle 218 x 69 cm