Un exceptionnel châle nuptial d’Assiout sur... - Lot 240 - Gros & Delettrez

Lot 240
Estimation :
600 - 800 EUR
Un exceptionnel châle nuptial d’Assiout sur tulle noir, Egypte Nous ne pensons pas que cette technique de broderie de fil plat métallique soit plus originaire de Turquie que l’Egypte. Aucune justification n’étaye cette théorie. La ville d’Assiout en Haute Egypte possède une longue tradition de travail et broderie des métaux sur tulle blanc ou noir. Cette technique, une spécialité de la communauté copte, servait à décorer les châles nuptiaux. Ce châle d’Assiout (Asuyt) a été probablement fabriqué pour le marché de la mode en France dans les années folles (1925). Bibliographie: John Gillow, «Textiles Africains», Editions du Regards, Paris. Première publication au Royaume-Uni par Thames and Hudson, London en 2003. Cf. page 152 et 153. An Asuyt embroidered shawl, Art Deco period, Egypt 1er quart du XXe siècle 223 x 90 cm