Un Panneau de velours en broderie veloutée... - Lot 236 - Gros & Delettrez

Lot 236
Estimation :
180 - 280 EUR
Result : 400EUR
Un Panneau de velours en broderie veloutée de raphia, Congo Ce type de broderie sur tissage-canevas en raphia est attribué le plus souvent au Shoowa du Congo. Les Shoowa sont une ethnie du Nord du Congo. Ces broderies étaient l’apanage des femmes de hauts dignitaires Shoowa. Ce sont les religieuses catholiques qui incitèrent l’ensemble des femmes Shoowa à faire un usage plus extensif de cette pratique. Bon état général. Quelques usures d’usage. An embroidered panel in raphia, Congo 1er moitié du XXe siècle 71 x 57 cm