Lot 234
Estimation :
300 - 600 EUR

Un ntshakakot ou pagne de danse de femme, ethnie Kuba, Zaire ou Congo Pagne de femme ou ntshakakot, constitué d’une bande centrale brodée de motifs géométriques. Bon état général. Usures mineures dans le velours noir de la bordure, restaurations. Bibliographie: Ouvrage collectif, Au Royaume du Signe. Appliqués sur toile des Kuba, Zaïre. Edité par ADAM BIRO -DAPPER, Paris, 1990. A Kuba ntshakakot or dancing short skirt from a noblewoman of the Kuba ethnic group, Zaire or Congo 1er quart du XX ème siècle 063 x 190 cm