Lot 233
Estimation :
250 - 500 EUR
Result with fees
Result : 300EUR

Un Korhogo, Senoufo, Nord de la Côte d’Ivoire ou Burkina Faso Le Korhogo est un textile africain fabriqué par le peuple Sénoufo de Korhogo, en Côte d’Ivoire. Souvent décrit comme étant dans l’ombre du bogolafini (tissu de boue) le korhogo se présente dans des tons neutres et terreux comme les bruns, les noirs et les crèmes. Le Korhogo est fait à la main. L’artiste peint à la main et sur un tissu de coton filé à la main. Les peintures sont faites en utilisant un pigment végétal naturel à base de boue spécialement fermenté et qui noircit avec le temps. Ils sont décorés de symboles d’humains, d’éléments naturels comme le soleil, la lune et les étoiles et les animaux, qui sont tous enracinés dans la culture et la mythologie sénoufo. Les Senoufo utilisent le tissu comme bouclier contre les esprits vindicatifs en les portant ou en les accrochant dans des maisons. Bon état général. Usures mineures. Bibliographie: Karl Ferdinand Schaeder, «Le Tissage en Afrique au sud du Sahara», Die Weberai in Afrika südlich der Sahara, Pantena Verlag, Munich (Munchen) 1987. Cf. A XXth century Korhogo cloth made by the Senufo people of Korhogo, Ivory Coast. Début du XXe siècle 71 x 114 cm