Lot 232
Estimation :
200 - 400 EUR
Result with fees
Result : 400EUR

Un ntshakakot ou panneau de femme en broderie de raphia, Congo Ce pagne a été fabriqué dans la technique de la broderie à l’aiguille de fils de raphia sur un canevas de raphia. Pour cette pièce particulièrement rare, il est difficile de donner l’ethnie précise du sous-groupe des Kuba. Usures. Bibliographie: Karl-Ferdinand Schaeder, «Le Tissage en Afrique au sud du Sahara», Die Weberai in Afrika südlich der Sahara, Pantena Verlag, Munich (Munchen) 1987. Cf. illustration 607, page 393. A Kuba woman ntshakakot, Congo 1er quart du XXe siècle 153 x 72 cm