Lot 227
Estimation :
400 - 800 EUR
Result with fees
Result : 900EUR

Un couvre-chef Bamileké, Cameroun Ce couvre-chef Bamileké est l’un des plus réussis de ce type. Bon état général. Usures mineures. Bibliographie: John Gillow, «Textiles Africains», Editions du Regards, Paris. Première publication au Royaume-Uni par Thames and Hudson, London en 2003. Cf. p. 206. A Bamileke hat, Cameroon. Début du XXe siècle 19 x 16 cm (diamètre)