Lot 226
Estimation :
350 - 700 EUR
Result with fees
Result : 1 200EUR

Une Coiffe ou couvre-chef Bamileké, Nord de la Savane, Cameroun Travaillé au crochet, ce type de couvre-chef Bamileké fut porté par les hauts dignitaires de cette grande ethnie. Bon état général. Usures mineures. Bibliographie: John Gillow, «Textiles Africains», Editions du Regards, Paris. Première publication au Royaume-Uni par Thames and Hudson, London en 2003. Cf. p. 206. A Bamileke hat, Cameroon. Début du XXe siècle 18 x 16 cm (diamètre)