Lot 225
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result with fees
Result : 2 700EUR

Un Ntshak ou pagne Kuba avec appliqués et broderies, Congo Cette œuvre est proche de l’œuvre reproduite dans l’ouvrage de John Gillow page 192, et qu’il attribue au Ngeende, une ethnie du groupe Kuba. Bon état général. Usures mineures. Bibliographie: John Gillow, «Textiles Africains», Editions du Regards, Paris. Première publication au Royaume-Uni par Thames and Hudson, London en 2003. A Ngeende ntshak, Congo Début du XXe siècle 75 x 287 cm