Lot 217
Estimation :
1500 - 3000 EUR
Result with fees
Result : 2 700EUR

Un Ndop (tissu peint à la réserve), ethnie Bamiléké, Savane du Cameroun Le Ndop ou Dze Ndouop ou Nji Ndop est une étoffe rituelle Bamiléké. Dans sa forme originale des bandes de coton sur lesquelles ont été dessinés des motifs par teinture à la réserve (indigo) sont cousues bord à bord. Bon état général, usures mineures, pièce ancienne. Provenance: collection D.L, Belgique. Bibliographie: John Gillow, «Textiles Africains», Editions du Regards, Paris. Première publication au Royaume-Uni par Thames and Hudson, London en 2003. Cf. page 186 - 189. A Bamiléké antique Ndop, Cameroun. XX e siècle 113 x 363 cm