Lot 216
Estimation :
1000 - 2000 EUR

Un hamac incomplet en coton, Mende ou Sherbro, Sierra Leone, tissé sur un métier à pédale avec du fil, filé à la main, Sierra Leone Ce tissage possède des caractéristiques et un décor dont les motifs sont communs à ceux des hamacs Mende ou Sherbro. Bon état général. Usures mineures. prononcer sur cette œuvre au moins du XIXe siècle. Bibliographie: Karl-Ferdinand Schaeder, «Le Tissage en Afrique au sud du Sahara», Die Weberai in Afrika südlich der Sahara, Pantena Verlag, Munich (Munchen) 1987. Cf. planche 32, page 152. Patricia L. Fiske, W. Russell Pickering, Ralph Yohe, “From the Far West: Carpets and Textiles of Morocco”, The Textile Museum, Washington, D.C. . Library of Congress, 1980. A flatwoven incomplete hamac hanging Mende or Sherbro XX e siècle 53 x 208 cm