Lot 214
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result with fees
Result : 5 200EUR

Une broderie Azemmour en soie, Maroc comportant une des premières représentations de girafe en Afrique du Nord sur un textile Cet exemplaire est attribué au groupe des broderies de la ville d’Azemmour. Cette attribution perdure sans que l’on sache bien pourquoi. Alors qu’à notre avis il s’agit plus d’un type de point que d’une localisation à un atelier précis. Cet exemplaire possède une rare caractéristique: la représentation de girafe. Proche et aussi quelque peu différente des broderies d’Azemmour à décor d’oiseaux, cette broderie diffère quelque peu, dans des détails techniques. En cela, nous pensons qu’il doit s’agir d’un atelier ou d’un groupe d’ateliers, professionnels ou privés, différents des ateliers d’Azemmour qui fabriquèrent les broderies à décor d’oiseaux. Usures mineures. Bibliographie: James Jereb, Arts and Crafts of Morocco, Thames and Hudson, 1995. Cf. p. 17. Joelle Lemaistre, Marie-France Vivier, Rabha Bentouhami, Mohamed Bennouna, «De Soie et d’Or, broderies du Maghreb», Ouvrage-catalogue paru lors de l’exposition à l’Institut du Monde Arabe Juin – Septembre 1996. Editions Joel Cuénot & Institut du Monde Arabe, Paris, 1996. Cf. Page 28. An XVIIth or XVIIIth century Azemmour embroidery in silk XVII - XVIII e siècle 25 x 102 cm