Lot 213
Estimation :
300 - 600 EUR
Result with fees
Result : 420EUR

Un tissage en soie probablement de Fez ou d’un autre centre de tissage non identifié au Maroc, Rabat ou Tetouan? Maroc Un tissage en soie attribué aux ateliers de la ville de Fès dans la mesure où la technique utilisée celle de la technique à double chaine des ceintures de Fès habituelles. Toutefois pour ct exemplaire il est fort possible qu’une autre localisation soit possible, tel un atelier de Rabat ou d’un autre centre de production. Le fond pour cet exemplaire est orangé. Cet exemplaire est en bon état. Une décoloration d’une petite zone centrale est à noter. Bon état. Usures mineures. A so called Fez belt, Morocco, 20th century Silk and metallic threads Fin du XIX ou début du XX e siècle 230 x 48 cm