Un tapis du Moyen Atlas, Maroc. Ce tapis... - Lot 211 - Gros & Delettrez

Lot 211
Estimation :
600 - 1200 EUR
Un tapis du Moyen Atlas, Maroc. Ce tapis possède un décor particulièrement original dont l’esthétique est en relation avec celle du mouvement Art Deco ou de celle du mouvement germanique du Bauhaus. Cette influence nous rend très difficile son attribution précise. Quelques usures, des manques de laine en certains endroits. An interesting 20th century carpet from the Middle Atlas, Morocco. XX e siècle 239 x 173 cm