Lot 210
Estimation :
2500 - 5000 EUR

Un important tapis du Maroc oriental, Maroc. Lorsqu’un tapis est particulièrement ancien, il est très difficile de l’attribuer à un groupe précis, voire une région précise. C’est le cas avec ce tapis particulièrement ancien. Cet exemplaire se rapproche des tapis dits du Maroc Oriental, tels les Beni Bou Yahi et les Beni Bou Zeggou. Certains exemplaires figurent dans l’ouvrage de Prosper Ricard. Mais, il n’est pas impossible que ce tapis appartienne à un autre groupe, tel celui des Beni Mtir. Usures d’usage, trame et chaine parfois apparente. Restaurations. Bibliographie: Patricia Fiske, W. Russell Pickering, Jeanette Harris, etc,”From the Far West: Carpets and Textiles of Morocco” The Textile Museum, Washington, 1980. Cf. page 87. An 18th or 19th century Beni Mtir or Beni Bou Zeggou ? carpet, Morocco. XVIII e ou XIX e siècle 233 x 162 cm