Lot 209
Estimation :
2500 - 5000 EUR

Un Tapis de Rabat de prière, Maroc. Cet exemplaire est l’une des rares tapis anciens avec un seul Mirhab ou arche de prière originaire des ateliers de la ville de Rabat. Le mirhab possède un fond bleu œuvré avec des abrash particulièrement réussis. Les abrash sont des variations de tonalité pour une même couleur, en l’occurrence le bleu clair. Bon état général. Usures mineures. Bibliographie: Patricia Fiske, W. Russell Pickering, Jeanette Harris, etc,”From the Far West: Carpets and Textiles of Morocco” The Textile Museum, Washington, 1980. Cf. page 81 à 85. An 19th century Rabat Prayer carpet XIX me siècle 319 x 202 cm