Lot 208
Estimation :
1500 - 3000 EUR

Un tissage tapis de selle Zemmour, d’une grande finesse, Moyen Atlas, Maroc Ce tissage «hanbel» est d’une grande finesse. Il possède un décor dont les motifs sont communs au groupe des Zemmour et aussi à d’autres groupes ethniques du Moyen Atlas. Toutefois pour des raisons pratiques, il est communément admis d’attribuer aux Zemmour ce type de tissage. Bon état général. Usures mineures. Bibliographie: Patricia L. Fiske, W. Russell Pickering, Ralph Yohe, “From the Far West: Carpets and Textiles of Morocco”, The Textile Museum, Washington, D.C. . Library of Congress, 1980. Brooke Pickering, W. Russell Pickering, Ralph Yohe, Moroccan Carpets, Hali Publications & the Near Eastern Art Research Center. Chevy Chase, Maryland, U.S.A., 1994. A Zemmour flatwoven “hanbel”, Middle Atlas, Morocco. XIX e ou début du XX e siècle 180 x 117 cm