Un Tapis Ait Ouaouzguite, Haut-Atlas, Maroc. Champ... - Lot 204 - Gros & Delettrez

Lot 204
Estimation :
400 - 600 EUR
Un Tapis Ait Ouaouzguite, Haut-Atlas, Maroc. Champ central composé en trois grandes zones, une zone centrale fond jaune ornée de motifs losangiques et de deux zones à dominante rouge et symétriquement disposées par rapport au centre du tapis. Bon état. Usures mineures. An Ait Ouaouzguite knotted carpet, Morocco 1ere moitie du XX?eme siècle 275 x 135 cm