Lot 203
Estimation :
400 - 600 EUR
Result with fees
Result : 650EUR

Un Tapis Ait Ouaouzguite, Haut-Atlas, Maroc.
Le groupe d’œuvres auquel appartient ce tapis est celui des tapis dits à technique mixte. Certaine parie sont tissée, et certaines autres sont nouées. Idem, selon Prosper Ricard, on ne connait pas l’attribution exacte d’œuvres de ce type. A présent et sans que l’on sache pourquoi, ces œuvres sont systématiquement attribuées aux Ait Ouaouzguite. Belle polychromie. Bon état. Quelques usures mineures.
An Ait Ouaouzguite woven and knotted carpet, Morocco
1ere moitie du XX?eme siècle
278 x 138 cm