Un important châle de mariage berbère, Tunisie... - Lot 202 - Gros & Delettrez

Lot 202
Estimation :
2500 - 5000 EUR
Result : 2 800EUR
Un important châle de mariage berbère, Tunisie ou Lybie Cet exceptionnel châle probablement cérémoniel est l’une des pièces les plus mystérieuses qu’il nous ait été donné d’expertiser. Après bien des recherches, nous n’avons pu trouver un exemplaire similaire, et donc, nous sommes obligés de rester très générique. Nous ne pouvons donner des informations précises sur cette œuvre. Nous pensons de par la taille de la largeur de l’œuvre plus de 3 m 50 qu’il s’agisse d’un châle de mariage, et de par la nature de la broderie dans la partie médiane, nous pensons qu’il faille attribuer cette œuvre à un atelier professionnel situé en Tunisie ou en Lybie, sans toutefois avoir une idée précise quant à l’atelier concerné. Bon état général. Usures mineures. A rare 18th or 19th century Berber from Tunisia or Lybia wedding shawl XVIII e ou XIX e siècle 100 x 376 cm