Une broderie d’Alger, Algérie Coussin ou... - Lot 192 - Gros & Delettrez

Lot 192
Estimation :
400 - 600 EUR
Une broderie d’Alger, Algérie Coussin ou panneau brodé de la fin du XIX?eme siècle. Quelques usures mineures. Bon état. Bibliographie: Danièle Veron-Denise, Joelle Lemaistre, Marie-France Vivier «Broderies d’Alger, florilège de soie», Institut du Monde Arabe, Paris, 1992. Cf. pages 56 et 57. A 19th century Algerian embroidery from Alger XIX?eme siècle 53 x 60 cm