Une ceinture de Fes en Tissage dit Lampas... - Lot 187 - Gros & Delettrez

Lot 187
Estimation :
300 - 600 EUR
Une ceinture de Fes en Tissage dit Lampas de soie, Maroc La mariée marocaine porte une longue écharpe étroitement enroulée autour de la taille. La ceinture de Fès en soie (appelée Hizam) est ornée de motifs géométriques et floraux. Par ailleurs de telles ceintures ne sont pas obligatoirement originaires d’un atelier de Fès, des villes comme Tetouan ont produit des ceintures relativement semblable et dans la même technique dite du lampas. Quelques usures mineures. Bibliographie: Christopher Spring & Julie Hudson, “North African Textiles”, Ed. British Museum Press, London, 1995. Cf. page 137. A 19th century Fez belt (Hizam) in silk XIX e siècle 247 x 21 cm