Une ceinture d’harnachement tissée en technique... - Lot 186 - Gros & Delettrez

Lot 186
Estimation :
300 - 600 EUR
Result : 650EUR
Une ceinture d’harnachement tissée en technique kilim Ait Ouaouzguite, Maroc Le groupe d’œuvres auquel appartient cette ceinture est celui des tapis du Haut Atlas et du Siroua. Selon Prosper Ricard, on ne connait pas l’attribution exacte d’œuvres de ce type. A présent et sans que l’on sache pourquoi, ces œuvres sont systématiquement attribuées aux Ait Ouaouzguite. Belle polychromie. Bon état. Quelques usures mineures. Une pièce similaire et un peu moins bonne en couleur est reproduite dans l’ouvrage North African Textiles. Cf. page 47. Bibliographie: Christopher Spring & Julie Hudson, “North African Textiles”, Ed. British Museum Press, London, 1995. Cf. page 47. A 19th century Aït Ouaouzguite belt for a camel or an horse XIX e siècle 307 x 18 cm