Un rare tapis Berbère Salé Hanbel incomplet,... - Lot 185 - Gros & Delettrez

Lot 185
Estimation :
1500 - 3000 EUR
Result : 1 600EUR
Un rare tapis Berbère Salé Hanbel incomplet, Maroc L’allure générale d’un tapis Salé Hanbel est donnée par l’alternance de bande parallèles de différentes couleurs et motifs, de différentes hauteurs qui lui confèrent un rythme et une composition particulière et unique. Une des caractéristiques des tapis Salé Hanbel est d’alterner les parties tissées et parties nouées. D’inspiration berbère, ce tapis est double face. Certains affirment que le tapis doit être vu du côté du velours, certains autres affirment le contraire. Quant à nous, il nous semble que ce type de tapis devait être disposé selon la saison, l’hiver le velours vers le haut, et l’été, vers le bas. Usures. Bibliographie: Patricia Fiske, W. Russell Pickering, Jeanette Harris, etc,”From the Far West: Carpets and Textiles of Morocco” The Textile Museum, Washington, 1980. Cf. page 86, illus. 7. A Sale Hanbel carpet, Morocco (A Sale Hanbel carpet is kept in the Oudaias Museum, Rabat, 1947 -2290) Fin du XIX e ou 1 er quart du XX e siècle 216 x 133 cm