Un Tapis Boucherouite, ethnie Berbère, Maroc Remarquable... - Lot 179 - Gros & Delettrez

Lot 179
Estimation :
500 - 1000 EUR
Result : 650EUR
Un Tapis Boucherouite, ethnie Berbère, Maroc Remarquable tapis boucherouite. Les tapis berberes boucharouette ou « boucherouite » sont une spécificité des tribus berbères qui laissent ainsi l’imagination des femmes produire parfois de vrais chefs d’œuvre artistique. Usures mineures. A Boucherouite rug, Morocco 1 ere moitié du XX e siècle 148 x 108 cm