Un bouclier (Arer) en peau d’ehem, Touareg,... - Lot 178 - Gros & Delettrez

Lot 178
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Result : 1 850EUR
Un bouclier (Arer) en peau d’ehem, Touareg, Sahara, Sud de l’Algérie Bel exemplaire de bouclier en peau de couleur ivoire et bordé d’un galon ou bourrelet de peau, teintée en noir. Au centre, un motif géométrique orne le champ du bouclier. Le cuivre vert (chemento) vient apporter une note aristocratique à ce bouclier. Accident et cuir percé et réparé anciennement indiquant que ce bouclier a réellement servi. L’ehem est une espèce d’antilope et le plus souvent seule la peau de ces antilopes males (ehem) sont utilisées. Restaurations, usures d’usage. Provenance: collection française An antique Tuareg shield in onyx antilope (ehem) XIX e siècle 133 x 67 cm