Une Gandoura ou Tunique en laine, Mzab, Algérie Ce... - Lot 177 - Gros & Delettrez

Lot 177
Estimation :
800 - 1600 EUR
Une Gandoura ou Tunique en laine, Mzab, Algérie Ce type de tunique dite Gandoura étaient tissées par des femmes, plus exactement par des mères pour leurs fils. Ces tuniques étaient destinées à les protéger du mauvais sort et des intempéries. Bon état général. Usures mineures. Bibliographie: Christopher Spring & Julie Hudson, North African Textiles, Ed. British Museum Press, London, 1995. Cf. page 87. A 19th century Algerian woven Tunic (Gandura) for a shepperd XIX?eme siècle 63 x 61 cm