Une importante broderie d’Alger, Tanshifa,... - Lot 175 - Gros & Delettrez

Lot 175
Estimation :
6000 - 12000 EUR
Une importante broderie d’Alger, Tanshifa, Algérie Cette broderie d’Alger (Tanchifa ou Tanshifa) est à rapprocher de la broderie dite «le voile brodé de la Vierge Noire de la Cathédrale de Chartres. Ce voile tout comme la broderie de la Vierge Noire est en étamine de lin de couleur bise et d’une grande finesse. La surface en est quasiment entièrement recouverte de broderie de fil d’or et de soie. Les motifs majeurs du décor figurent des rinceaux digités (expression utilisée par Mme Danièle Veron-Denise, la grande spécialiste des textiles au Musée du Château de Fontainebleau). Mme Danièle Veron-Denise a particulièrement bien étudié cette broderie d’Alger et dite Voile brodé de la Vierge Noire de la Cathédrale de Chartres, et en a retrouvé le donateur: Jean-Jacques Olier (1608 – 1657). Développant son étude, elle précise la date de la donation de cette broderie très proche de cet exemplaire vers 1650 – 1651. Elle n’exclut pas que cette broderie ait été offerte par la Princesse de Condé à la Paroisse Saint Sulpice que Jacques Olier avait dirigée. En conséquence, on peut considérer que cette broderie, tout comme celle offerte à Chartres, était au XVII me siècle d’une grande importance et l’apanage des Princes et des Princesses. Ces rares broderies du XVII me siècle, voir peut être antérieures au XVII me siècle étaient des pièces d’apparat, réservée à l’élite aristocratique de la société d’Afrique du Nord. Seules des femmes de Sultan ou de Gouverneur pouvaient accéder à de telles étoles, et qui de surcroit n’étaient portées qu’en de rares occasions (mariages, fêtes religieuses). Bon état, Usures mineures. Grande fraicheur des couleurs. Bibliographie: Danièle Veron-Denise, Joelle Lemaistre, Marie-France Vivier «Broderies d’Alger, florilège de soie», Institut du Monde Arabe, Paris, 1992. Cf. pages 56 et 57. Joelle Lemaistre, Marie-France Vivier, Rabha Bentouhami, Mohamed Bennouna, «De Soie et d’Or, broderies du Maghreb», Ouvrage-catalogue paru lors de l’exposi