Une rare Broderie ou Mendil, probablement... - Lot 174 - Gros & Delettrez

Lot 174
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Result : 3 900EUR
Une rare Broderie ou Mendil, probablement de Meknes, Maroc Une broderie particulièrement ancienne et reprenant le décor des broderies de Meknes dites Mendil dont l’un des exemplaires les plus connus est conservé au Musée de Indianapolis, USA. Usures mineures. Le Mendil est un textile de forme relativement carrée et servant à de multiples usages. Cette broderie particulièrement sophistiquée a pu servir de cadeau diplomatique, car elle est particulièrement bien ouvragée et dessinée. Bon état général, usures mineures. Bibliographie: GAYOT (H.) et MINAULT. La Broderie de Meknès. Rabat, 1956. An 18th or 19th century rare embroidered Mendil, Meknes, Morocco XVIII?eme siècle ou XIX?eme siècle 100 x 90 cm approximativement