Félix Bonfils - Antonio Beato - Photographe... - Lot 163 - Gros & Delettrez

Lot 163
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 3 800EUR
Félix Bonfils - Antonio Beato - Photographe non identifié Souvenirs d’Orient. Grèce. Égypte. Syrie. [c. 1870]. Grèce. Acropole d’Athènes. Temple de Jupiter. Parthénon. Propylées. Érechtéion. Cariatides. Théâtre de Dionysos. Fauteuil en marbre. Porte d’Hadrien. Statues et bas-reliefs. Égypte. Thèbes. Karnak. Denderah. Hiéroglyphes. Philae. Canal de Suez. Syrie. Palmyre. Cimetière de Damas. Beyrouth. Baalbek. Vue générale. Temple de Jupiter. Temple de Bacchus. Damas. Grande Mosquée des Omeyyades. Jérusalem, porte de Damas. Album in-folio oblong, reliure en demi-maroquin rouge, titré en lettres dorées sur le premier plat et le dos, composé de 80 épreuves sur papier albuminé contrecollées sur cartons. Quelques signatures dans les négatifs. Formats des épreuves: de 19 x 23,5 à 28 x 22 cm