Jean Besancenot (1902-1992) Maroc, 1934-1947.... - Lot 153 - Gros & Delettrez

Lot 153
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 900EUR
Jean Besancenot (1902-1992) Maroc, 1934-1947. Juive de Goulmima (entre Dadès et Tafilalet). Échantillon exceptionnel d’une tradition des plus anciennes. Il s’agit d’un ilôt résiduel du groupe issu de la première diaspora remontant aux premiers siècles de l’ère chrétienne. Deux cornes de laine (ancien signe de fécondité revêtu le jour du mariage) et perruque de fils de laine. Deux (2) épreuves argentiques montées par le bord supérieur sous passes-partouts par l’auteur et signées au crayon sur le passe en bas à droite. Légendes au crayon sur les montages en bas, de la main de Besancenot. 23,8 x 17,7 cm