Geoffroi de VILLEHARDOUIN. La Conquête de... - Lot 126 - Gros & Delettrez

Lot 126
Estimation :
60 - 100 EUR
Geoffroi de VILLEHARDOUIN. La Conquête de Constantinople, avec la continuation de Henri de Valenciennes. Texte original accompagné d’une traduction par M. Natalis de Wailly. Paris, Firmin-Didot, 1874, in-4, relié demi-chagrin vert à coins, dos orné de filets, roulettes et croissants étoilés, couverture conservée. XXIV, 616 et 23 pages illustrées d’une carte dépliante en couleurs, d’une chromolithographie en frontispice et de vignettes.