Denis-Auguste RAFFET. Retraite de Constantine.... - Lot 115 - Gros & Delettrez

Lot 115
Estimation :
300 - 500 EUR
Denis-Auguste RAFFET. Retraite de Constantine. Six sujets. Prise de Constantine. Douze sujets. Paris, Gihaut, sd (1838). Deux albums in-4 à l’italienne, reliés en un volume en demi-basane, regroupant 6 et 12 planches lithographiées par Gihaut d’après les dessins de Raffet, précédées, chacun, de sa couverture d’origine tirée sur papier chamois, illustrée d’une grande vignette. La première planche du second album, intitulée «Marche sur Constantine. Octobre 1837», présente en regard, contrecollée au dos de la couverture, un tirage d’essai d’une planche dont l’image laisse penser à une première idée de dessin de Raffet, d’ailleurs pas terminé, qu’il abandonna pour conserver celui qui apparait en début d’album, signé et daté de 1838.