[PICART]. BANNIER et LE MASCRIER (Abbés)... - Lot 112 - Gros & Delettrez

Lot 112
Estimation :
1000 - 1200 EUR
[PICART]. BANNIER et LE MASCRIER (Abbés) Histoire générale des cérémonies, moeurs et coutumes religieuses de tous les peuples du monde, représentées en deux cent quarante trois figures dessinées de la main de Bernard Picard, avec des explications historiques et curieuses. Amsterdam, Bernard, 1737, in-folio relié plein veau époque, dos à nerfs orné. Tome V seul, noté VII au dos de la reliure contenant entre autre Dissertation sur le mahométisme, Eclaircissements sur la religion mahométane, Dissertation sur les usages religieux des mahométans. L’ouvrage est illustré de gravures dont certaines sont dépliantes comme la vue cavalière de La Mecque.