Adolphe OTTH. Esquisses africaines dessinées... - Lot 105 - Gros & Delettrez

Lot 105
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Adolphe OTTH. Esquisses africaines dessinées pendant un voyage à Alger et lithographiées par Adolphe Otth. Berne, Wagner, 1839, in-folio relié demi-maroquin à coins postérieur, dos lisse orné, roulette d’encadrement sur les plats, premier plat titré. Avant-propos et explications des planches suivis des 30 planches hors-texte sur fond teinté et du portrait d’Adolphe Otth en frontispice par Dietler. Quelques rousseurs marginales sur quelques planches