Georges MARCAIS. Art musulman d’Algérie.... - Lot 99 - Gros & Delettrez

Lot 99
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 280EUR
Georges MARCAIS. Art musulman d’Algérie. Album de pierre, plâtre et bois sculptés. Fascicule I. Alger, Jourdan, 1909, in-folio en feuilles sous chemise imprimée, légèrement déchirée, de 31 pages et 8 planches. Le second fascicule a été publié en 1916. Recueil de modèles et motifs à l’usage des architectes et décorateurs européens. Un corpus des décors sur pierre, plâtre et bois de l’Algérie où archéologues et historiens de l’art musulman trouveront réunis des documents où ils pourront étudier l’évolution du style et la filiation des thèmes.