Antoine Jean LETRONNE. Recueil des Inscriptions... - Lot 96 - Gros & Delettrez

Lot 96
Estimation :
200 - 250 EUR
Antoine Jean LETRONNE. Recueil des Inscriptions grecques et latines de l’Egypte. Paris, imprimé avec l’autorisation du Roi à l’Imprimerie Royale en 1848, in-4 broché, sans le premier plat. Atlas de 39 planches dont certaines dépliantes qui devraient accompagner les deux volumes de textes parus six ans auparavant et couvrant la période allant de la conquête d’Alexandre à celle des Arabes. Quelques rousseurs.