Emile LESSORE et William WYLD. Voyage pittoresque... - Lot 95 - Gros & Delettrez

Lot 95
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Emile LESSORE et William WYLD. Voyage pittoresque dans la Régence d’Alger exécuté en 1833 et lithographié par E. Lessore et W. Wyld. Paris, Publié et imprimé par Ch. Motte, 1835; in-folio, titre gravé, 20 pages de texte pour la description des planches et 50 planches lithographiées par Ch. Motte d’après les dessins de Lessore et Wyld, demi-veau glacé à coins, dos lisse orné, coins écrasés, quelques épidermures et rousseurs. Lessore et Wyld ont parcouru l’Algérie au moment de la conquête et ont ainsi pu laisser des images des monuments de l’ancienne régence.