[Eugène LARADE]. Algérie artistique et pittoresque.... - Lot 93 - Gros & Delettrez

Lot 93
Estimation :
1000 - 1500 EUR
[Eugène LARADE]. Algérie artistique et pittoresque. Revue bi-mensuelle illustrée. Documents d’art et d’histoire, archéologie, moeurs et coutumes indigènes, excursions et voyages, nouvelles et contes d’Orient, suivi de «Jérusalem - Damas. d’Alger à Constantinople» de Charles Lallemand. Alger, Gervais-Courtellemont, (1890)-1894, 4 volumes in-folio reliés dans une pleine reliure mauresque à rabat signée de Boilot, fait de maroquin vert décoré sur chaque face d’une large roulette dorée, de filets et de croissants de lune de maroquin tabac encadrant un large médaillon central, de cuir rouge, estampé. Chaque volume est illustré de nombreuses photographies d’après nature, de Courtellemont. Le 4e volume, contenant le «Jérusalem-Damas» de Lallemand, forme la 4e et 5e année de la Revue, il est daté de 1894, et fait bien partie de la Collection Courtellemont, il comporte 22 planches hors-texte dont certaines en couleurs. Provenance: Bibliothèque Léon Gambetta (ex-libris). Bien que décédé en 1882, la bibliothèque de Gambetta fut complété après sa mort par ses descendants qui firent apposer sur chaque livre, l’ex-libris de leur célèbre aïeul accompagné de sa devise «Vouloir c’est pouvoir». Ouvrage publié avec les collaborations de Daudet, Loti, Maupassant, Coppée, Richepin, Péladan, Galland, Margueritte etc ...