Charles LALLEMAND (1826-1904). La Syrie.... - Lot 89 - Gros & Delettrez

Lot 89
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 4 000EUR
Charles LALLEMAND (1826-1904). La Syrie. Costumes, voyages, paysages. Paris, Librairie du Petit Journal, 1866. Album in-4 dans sa reliure d’éditeur en percaline marron, titrée en lettres dorées sur le premier plat, contenant les 18 épreuves sur papier albuminé, contrecollées sur cartons montés sur onglets avec serpentes, parfois désolidarisées de l’onglet. Une autre épreuve sur papier albuminé forme la vignette de titre. L’album comporte 68 pages de texte. Le tirage de l’album a été limitée à 60 exemplaires seulement. Chacun est numéroté, celui-ci est non justifié. Le format moyen des épreuves est de 10,5x8,3cm. Les photographies représentent des Marchands de limonade à Beyrouth, un Pâtre du Liban avec un chevreau la Musique arabe à Damas, des Paysans kurdes, un Marchand de limonade à Damas, deux Cawas du consulat de France à Beyrouth, deux Portefaix à Beyrouth, un Marchand et un paysan de la région de Damas, des Cawas nègre de la Cie des Messagerie Impériale ottomanes, une Femme de Zuck, un Évêque maronite, une Jeune fille et une jeune femme juive de Damas, des Femmes juives de Damas, l’Émir Melhem, le gouverneur de Schouffas et son fils,une Dame chrétienne de Damas, des Diacres grecs melchites, un Évêque grec melchite, costume d’autel et le Divan de la maison du Consul anglais à Damas. De la plus grande rareté.