LA JONQUIÈRE (C. de). L’Expédition d’Égypte,... - Lot 88 - Gros & Delettrez

Lot 88
Estimation :
500 - 700 EUR
LA JONQUIÈRE (C. de). L’Expédition d’Égypte, 1798-1801. Paris, Lavauzelle, sd., 5 forts volumes in-8 reliés demi-basane à coins postérieure, couvertures conservées, illustrés de 39 cartes hors-texte et de nombreux croquis. L’ouvrage majeur sur l’expédition d’Égypte jusqu’au départ de Bonaparte.