Docteur GUYON. Voyage d’Alger aux Ziban,... - Lot 77 - Gros & Delettrez

Lot 77
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Docteur GUYON. Voyage d’Alger aux Ziban, l’ancienne Zebe en 1847, avec des vues des principales oasis et de quelques monuments du Tell, en deça des Aurès. Et un portrait du dernier Bey de Constantine. Atlas seul. Alger, imprimerie du Gouvernement, 1850, album in-4 oblong relié demi-basane fanée, dos lisse orné. Atlas regroupant 35 lithographies tirées sur Chine collés, débutant par le portrait de Hadj Hamed, et suivi de 34 vues «des principales oasis et de quelques monuments du Tell». Chaque gravure est précédée, en regard, d’un tirage d’essai de la gravure correspondante, toujours quelque peu différente, parfois sans personnage, parfois gouachée ou exécutée sous un angle différent, ou encore sur papier azuré. Lors de sa publication, l’atlas parut seul. Ce n’est que deux ans plus tard, qu’un texte fut publié pour accompagner les derniers atlas et qui n’est pas ici présent.