Lucien GOLVIN. Les Arts populaires en Algérie.... - Lot 76 - Gros & Delettrez

Lot 76
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Lucien GOLVIN. Les Arts populaires en Algérie. Alger, La Typo- Litho et Jules Carbonel, 1950-1955, 5 volumes in-4, reliés demi-basane rouge à coins, couvertures conservées, pour les tomes I et II, et en feuilles sous chemises à lacets au dos de basane rouge, pour les tomes III, IV et V. Tome I: Les Techniques de tissages, 209 pages illustrées de 21 photographies in-texte, 65 figures in-texte, certaines à pleine page avec calques, 5 planches hors-texte en bistre, et 4 planches hors-texte d’échantillons en couleurs. Tome II: Les Tapis algériens, 711 pages illustrées de 163 photographies in et hors-texte dont 10 en couleurs, et de 181 cartes, croquis et gravures. Tome III: Les Tapis de l’Algérie orientale, zone Centre et Sud, 13 pages de texte, 116 planches en noir et en couleurs, dont certaines dépliantes. Tiré à 500 exemplaires, un des 450 exemplaires numérotés. Tome IV: Les tapis de l’Algérie orientale, zone Centre et Sud (suite), 34 pages de texte et 120 planches en noir et en couleurs. Tiré à 500 exemplaires, un des 450 exemplaires numérotés. Tome V: Les tapis du Guergour, 19 pages de texte et 73 planches en noir et en couleurs. De toute rareté, la série complète parue compte une 6e livraison avec les tapis de Qa’la des Beni Rached. Un tome VII prévu, Les tapis du Djebel Amour, n’a pas vu le jour. Edition originale, tirée sur papier couché. Très bel exemplaire.